Найти работу в

  


16 сентября 2022  Соискателям, Новости трудоустройства

Татуировки и трудоустройство

РДВ-ОПРОС:

Если у кандидата на вакансию есть татуировки на видных местах — это его личное дело или существенный минус в глазах рекрутера? По закону наличие тату не может быть официальной причиной для отказа в трудоустройстве, но влияет ли данное обстоятельство на общее впечатление о соискателе? Как сейчас работодатели относятся к экстравагантной внешности сотрудников, перешагнули ли мы через консервативные времена? «Работа для вас» задала эти вопросы столичным руководителям и кадровикам. И вот что нам ответили…

Ирина: Мне в принципе не нравятся татуировки, но такие вещи не могут служить основанием для отказа в приеме на работу! Когда провожу собеседование, внимание на этом не акцентирую. 

Тату не приветствуются в некоторых компаниях и на определенных должностях. Допустим, крупная организация приглашает менеджера по работе с ключевыми клиентами — человека, налаживающего связи с представителями зарубежных компаний и государственных структур. Так за столом переговоров к нему вряд ли отнесутся серьезно, если увидят татуировку. Там, где я раньше работала, такого кандидата сразу бы забраковали. Если же мы говорим о персонале, не представляющим компанию (программисты, инженеры, логистики, специалисты по закупкам, линейные сотрудники и т. п.), то тут важны только квалификация и желание работать. 

Нина: Все зависит от того, на какую вакансию претендует человек и в какой сфере он планирует закрепиться. В творческой среде татуировки уже стандарт. Наоборот, отметят, что новичок из своего «клана». А вот к воспитателям и педагогам требования совсем другие — они подают пример детям. В одной среде эксцентричная подача себя — это плюс, в другой — минус. Даже к врачу с татуировкой я бы отнеслась с подозрением. Поэтому стараюсь подбирать работников, учитывая такие вещи. 

Если же в компании введен строгий дресс-код, там нет места не только татуировкам, но и эпатажному внешнему виду. Например, в банковской сфере практически на всех уровнях пристально за этим следят, и туда вы не попадете с зелеными волосами. Везде, где человек выступает от лица структуры, как ее официальный представитель, работодатели негативно относятся к татуировкам. Без татуировок будет намного проще устроиться и в госсектор, и секретарем на ресепшн или консультантом в бутик.

Так что рекомендую перед собеседованием объективно оценить нанимателя — изучить его сайт, почитать отзывы, чтобы понять, какая атмосфера царит в организации. 

Екатерина: Когда идете трудоустраиваться, лучше все же спрятать татуировку под одеждой, если это возможно. В нашей конторе, демонстрируя руководству такую красоту, вы просто не оставите себе шанса. Никто уже не будет интересоваться вашим опытом работы и достижениями. Поэтому в приеме на работу будет отказано еще на уровне отдела персонала. 

Если ваша работа предусматривает общение с клиентами фирмы, либо вы претендуете на руководящую должность (топ-менеджер, главный бухгалтер и т. п.), татуировки не должны быть видны, тем более яркие, крупные, вызывающие. В общем, наличие рисунков на теле реально может помешать получить хорошее место, но вслух вам об этом никто не скажет. 

Юлия: Конечно, все упирается в компанию и обязанности. Сейчас появилось много рабочих команд, которые позиционируют себя как молодежные, свободные от жестких правил. Там не обращают внимания на татуировки, пирсинг, необычный цвет волос и т. п. Но такой коллектив придется еще поискать и умудриться туда попасть. Если же речь об удаленной работе (а теперь таких предложений много), то работодателям вообще все равно как вы выглядите, важны результаты труда. Для бойцов «невидимого фронта» манера подавать себя принципиального значения не имеет. И на производстве сквозь пальцы смотрят на внешний вид работников — без вредных привычек, уже отлично. А вот менеджер по подбору персонала в татуировках вызовет вопросы у всех. Поэтому нельзя однозначно ответить на вопрос, могут ли татуировки помешать трудоустройству. Нужно чтобы сам человек осознавал, какие требования к персоналу предъявляют в выбранной им сфере деятельности, примут ли его там с экстравагантной внешностью. 

Я не против тату и пирсинга, если это не мешает выполнению профессиональных обязанностей. Но когда на собеседование приходит юрист с татуировкой, которую нельзя скрыть, возникают сомнения в его серьезном отношении к своей профессии.

Михаил: Татуировка татуировке рознь. Одно дело — просто орнамент, совсем другое, если картинка свидетельствует о принадлежности человека к определенной субкультуре, например, к уголовной среде или националистам. Когда забиты руки, ноги, шея, а тем более есть тату на лице — для меня это маркер неадекватности персонажа, как и тоннели в ушах, и прочие подобные безобразия. Такого соискателя я возьму разве что курьером или грузчиком и то буду пристально за ним следить. Женщины с обилием татуировок вызывают отторжение — это честно. И, безусловно, наши чувства влияют на выбор из претендентов на вакансию. Конечно, себе она кажется крутой, но большинству окружающих среднего возраста и старше все-таки жалкой. 

В общем, обычно оценивают образ человека, а не отдельную розочку на запястье: как много татуировок, тематика, размер, насколько бросаются в глаза, адекватен ли кандидат в целом, каковы его образование и квалификация, позволяет ли это закрыть глаза на некоторые его странности и т. д.

Елена: Я сама руководитель в известной сетевой компании, у меня есть татуировки и у некоторых моих сотрудников. У нас никто на этом не фокусируется, выбирают по деловым качествам. В строгой рубашке или костюме с галстуком и при этом с татуировкой можно иметь вполне деловой вид. 

Тем более сейчас действительно другое время и то, что казалось недопустимым 10-15 лет назад, теперь не имеет особого значения. К примеру, раньше стать крупным начальником без высшего образования было нереально. Нынче же, если у тебя серьезный опыт работы по профилю и весомые достижения, отсутствие диплома не затормозит карьерный рост. А уж татуировка не затормозит его тем более.